Conjugarea verbului a făptui

Infinitiv

Prezent

a făptui

Perfect

a fi făptuit

Indicativ

Prezent

eu făptuiesc

tu făptuiești

el/ea făptuiește

noi făptuim

voi făptuiți

ei/ele făptuiesc

Imperfect

eu făptuiam

tu făptuiai

el/ea făptuia

noi făptuiam

voi făptuiați

ei/ele făptuiau

Perfect simplu

eu făptuii

tu făptuiși

el/ea făptui

noi făptuirăm

voi făptuirăți

ei/ele făptuiră

Perfect compus

eu am făptuit

tu ai făptuit

el/ea a făptuit

noi am făptuit

voi ați făptuit

ei/ele au făptuit

Mai mult ca perfect

eu făptuisem

tu făptuiseși

el/ea făptuise

noi făptuiserăm

voi făptuiserăți

ei/ele făptuiseră

Viitor

eu voi făptui

tu vei făptui

el/ea va făptui

noi vom făptui

voi veți făptui

ei/ele vor făptui

Viitor anterior

eu voi fi făptuit

tu vei fi făptuit

el/ea va fi făptuit

noi vom fi făptuit

voi veți fi făptuit

ei/ele vor fi făptuit

Conjunctiv

Prezent

eu să făptuiesc

tu să făptuiești

el/ea să făptuiască

noi să făptuim

voi să făptuiți

ei/ele să făptuiască

Perfect

eu să fi făptuit

tu să fi făptuit

el/ea să fi făptuit

noi să fi făptuit

voi să fi făptuit

ei/ele să fi făptuit

Condiţional

Prezent

eu aș făptui

tu ai făptui

el/ea ar făptui

noi am făptui

voi ați făptui

ei/ele ar făptui

Perfect

eu aș fi făptuit

tu ai fi făptuit

el/ea ar fi făptuit

noi am fi făptuit

voi ați fi făptuit

ei/ele ar fi făptuit

Comments are closed.